小升初必考题型之一:逻辑推理(数学)
相信很多家长,都有一个苦恼的,孩子一二年级数学还挺好的,到了三年级开始,就发现孩子数学退步很厉害。原来班里面大家考的都差不多,可是到了三四年级,成绩慢慢有了差距,有一些还是能考90多,有一些只能80多了,这是为什么呢? 根据新东方的经验的话,一二年级的数学其实比较简单,不太需要去思虑。但是上了三四年级,特别是四年级开始,学的难度就多很多了,一些题目需要思考和举一反三,这个时候孩子如果思维不够活跃,不爱思考,那学起来就会困难很多,加上小学基本没有什么练习,就是课后练习题,那孩子更没有地方可以培养了! 那如何帮助孩子培养思维能力呢?我们可以给孩子看看下面这一道题目:
小明、小亮、小强三个小朋友在操场上踢足球,不仔细将王老师办公室的玻璃打碎了。当王老师问他们是谁打碎了玻璃时,小明说,是小亮打坏的。小亮说,不是我打坏的。小强说,不是我打坏的。经调查,他们三人中只有一个人讲了实话,请问到底是谁说打碎了玻璃? 那这一题如何分析呢? 第一步:假设小明说的是正确的。那么,玻璃就是说是小亮打碎的。这样,小明的话是正确的,小亮的话是错误的,小强的话也是正确的。与题目中所说只有一个人所说是正确的冲突矛盾。所以,小明的话不正确 第二步:假设小亮所说的正确的。那么,玻璃就是小明打碎的或者是小强打碎的。这样,题目中又有两个假设: 假设一:如果玻璃是小明打碎的,那么,小明的话是错误的,小亮的话是正确的,小强的话,说不是自己打碎的也是准确的。与题目中所说只有一个人所说是正确的冲突矛盾 假设二:如果玻璃是小强打碎的,那么,小明的话是错误的,小亮的话是正确的,小强的话,说不是自己打碎的是错误的。与题目中所说只有一个人所说是正确的相一致。所以,小亮的话正确,玻璃是由小强打碎的 真相只有一个:那就是小强打碎的玻璃! 这一题用了逻辑里面的假设解法,其实还有列表、画图、矛盾推理等方法,在用这些方法去解题的时候,其实是蛮有趣的,孩子会代入进这个场景,等能解出正确答案的时候,会激发孩子学习数学的兴趣!接下来,我们再看一题!!!
四年级有三个班,每个班有两个班长,开班会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有a,b,c;第二次到会的有b,d,e;第三次到会的有a,e,f。叨教哪两个班长同班?
分析:用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会,可列下表 从第一次到会情况来看,a只能和d,e,f同班 从第二次到会状况来看,a只能和d,e同班 从第三次到会情况来看,a只能和d同班 通过这种方法,一样可以推测出b和c同班的同学是谁
通过这两个题目,家长是不是也觉得这种逻辑推理题目挺好玩的?既让孩子发动小脑袋去思考,又让她做出题目以后找到成就感,要知道想要激发孩子的兴致,一定是要先让孩子去获得成就感和荣誉感。从简单的题目开始去引导,然后循序渐进不断的提高,这样孩子的数学想不考满分都难!
新东方为了帮助孩子建立逻辑思维,特意开了一场逻辑推理讲座,专门讲这一类的题型和解法,要知道一般学校大概不会教这类的知识,但是小升初这类题目可是常考的!需要的家长可以扫码预约报名参加了!