四年级上册数学《除数是两位数的除法》,必考应用题!

今天王老师为同学们准备的是四年级上册数学《除数是两位数的除法》必考应用题,希望对同学们有帮助!
《除数是两位数的除法》必考应用题
1、新年吃团圆饭时,姥爷拿800元给每位小晚辈发红包。每人发99元,最多发几人?还剩多少钱?
800÷99=8(人)……8(元)
答:最多发8人,还剩8元钱。
2、四年级师生共263人去春游。至少需要租几辆车?
263÷48=5(辆)……23(人)
5+1=6(辆)
答:至少需要租6辆车。
3、经测算一金字塔高106米,绕塔底一周近1000米。伟伟3分钟能走152米,照这样计算,21分钟他能绕该金字塔底走一周吗?
21÷3=7
152×7=1064(米) 1064米>1000米
答:21分钟他能绕该金字塔底走一周。
4、一种观赏型袖珍仙人掌买5盆送1盆,每盆24元。杨阿姨一次买了18盆,一共花了多少元钱?
18÷(5+1)×5=15(盆)
15×24=360(元)
答:一共花了360元钱。
5、小猴摘了288个桃子,每30个桃子装一个筐,至少要多少个筐才能装完?最后一个筐装了多少个桃子?
288÷30=9(个)……18(个)
9+1=10(个)
答:至少要10个筐才能装完,最后一个筐装了18个桃子。
6、学校买来350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
350÷50=7(个)
答:可以分给7个班。
7、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
400÷20=20(束)
答:可以扎成20束。
8、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
312÷12=26(名)
答:平均每个班有26名运动员。
9、学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
840÷35=24(米)
答:操场的宽是24米。
10、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
200÷4=50(个)
3000÷50=60(分钟)
答:输入3000个汉字需要60分钟。
11、大光玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
(20×250-4400)÷(100+20)=600÷120=5(箱)
答:托运中损坏了5箱玻璃。
12、陈大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
每只小猪的价格是7455÷15=497(元),
(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
13、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工15个。王师傅每天加工零件多少个?
刘师傅平均每天加工的零件数4255÷23=185(个)
4255÷23+15=200(个)。
答:王师傅每天加工零件200个。
14、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?