四年级上册数学《除数是两位数的除法》,必考应用题!

四年级上册数学《除数是两位数的除法》,必考应用题!



今天王老师为同学们准备的是四年级上册数学《除数是两位数的除法》必考应用题,希望对同学们有帮助!



《除数是两位数的除法》必考应用题



1、新年吃团圆饭时,姥爷拿800元给每位小晚辈发红包。每人发99元,最多发几人?还剩多少钱?

800÷99=8(人)……8(元)

答:最多发8人,还剩8元钱。


2、四年级师生共263人去春游。至少需要租几辆车?

263÷48=5(辆)……23(人)

5+1=6(辆) 

答:至少需要租6辆车。


3、经测算一金字塔高106米,绕塔底一周近1000米。伟伟3分钟能走152米,照这样计算,21分钟他能绕该金字塔底走一周吗?

21÷3=7 

152×7=1064(米)    1064米>1000米

答:21分钟他能绕该金字塔底走一周。


4、一种观赏型袖珍仙人掌买5盆送1盆,每盆24元。杨阿姨一次买了18盆,一共花了多少元钱?

18÷(5+1)×5=15(盆)

15×24=360(元)

答:一共花了360元钱。


5、小猴摘了288个桃子,每30个桃子装一个筐,至少要多少个筐才能装完?最后一个筐装了多少个桃子?

288÷30=9(个)……18(个)

9+1=10(个)

答:至少要10个筐才能装完,最后一个筐装了18个桃子。

6、学校买来350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

350÷50=7(个)

答:可以分给7个班。


7、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

400÷20=20(束)

答:可以扎成20束。

8、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

312÷12=26(名)

答:平均每个班有26名运动员。


9、学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

840÷35=24(米)

答:操场的宽是24米。


10、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

200÷4=50(个)   

3000÷50=60(分钟)

答:输入3000个汉字需要60分钟。


11、大光玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

(20×250-4400)÷(100+20)=600÷120=5(箱)

答:托运中损坏了5箱玻璃。


12、陈大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

每只小猪的价格是7455÷15=497(元),

(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他还要准备14910元。


13、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工15个。王师傅每天加工零件多少个?

刘师傅平均每天加工的零件数4255÷23=185(个)

4255÷23+15=200(个)。

答:王师傅每天加工零件200个。

14、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注