孩子读三年级,看不懂等量瓜葛的题目怎么办?

有位家长问了如许的一道题目:
甲、乙两个仓库存在水泥,现在从甲仓库调搬出240袋水泥到乙仓库后,甲仓库还比乙仓库多130袋,乙仓库原来比甲仓库少多少袋水泥?
解答如下:
根据题意可得如下等量关系:
甲-240-130=乙+240
甲-240-130+240+130=乙+240+240+130
甲=乙+240+240+130
所以,乙仓库原来比甲仓库少:
240+240+130=610(袋)
这道题目,家长说自己怎么解释,孩子都听不同。
那么问题到底出在那里呢?
第一,没有掌握等量代换
第二,没有掌握等式的性子1
或许有家长说,孩子读三年级而已,
这两个内容还不学过啊。
当然,后来孩子还是明白了。
因为我讲了一个越发简单的例子:
茵苗给小明2颗糖,他们的糖就一样多,小明原来比茵苗少几颗糖?
茵苗-2=小明+2
茵苗-2+2=小明+2+2
茵苗=小明+4
所以,小明原来比茵苗少:
2+2=4(颗)
孩子理解了这个例子,就可以理解上面的第一道题目。
等量代换没听过,曹冲称象听过吧!
等式的性质1没听过,等式也不听过,
那么我现在来说一下,带有等号的式子就是等式。
其实,很多孩子是学过的,
只是概念的名称要等到更高的年级才会触及。
因此,家长们在给娃儿讲解的时候,
要从最简单的例子入手。
接下来我们一起来看看一份对于等量的练习,
看看你的孩子能不能掌握:
1、10÷2=5(支)
2、48+4-(48-4)=4+4=8(人)
3、小敏-5=茵苗+4
小敏=茵苗+4+5
4+5=9(块)
4、1篮-5-2=2篮+5
1篮=2篮+5+5+2
5+5+2=12(个)
5、(8+7)÷3=5(个)
3元=30角 30÷5=6(角)
6、(9+5+1)÷3=5(本) 1元6角=16角 16÷(5-1)=4(角)
7、(5+7)÷3=4(支)
2元=20角 20÷4=5(角)
7-4=3(支) 3×5=15(角) 15角=1元5角
或者:5-4=1(支) 2元-5角=1元5角
8、30+35+15=80(人) 80÷2=40(人)
40-30=10(人) 40-35=5(人)
9、30+36+14=80(本) 80÷2=40(本)
40-30=10(本) 40-36=4(本)
10、2×5=10(个)
甲-10=乙+10
甲=乙+10+10
2×5×2=20(个)
11、(48+40)÷2=44(粒)
(48-44)÷2=2(次)
参考答案:
1、1个西瓜的重量=3个菠萝的重量,1个菠萝的重量=3个梨的重量。
1个西瓜的重量=(9 )个梨的重量。
2、1头牛换3只羊,1只羊换2只鹅。
那么2只羊换(4)只鹅,1头牛换( 6)只鹅。
3、△-4=6① □+△=13 ② △=(10)□=(3)
由①得,△=6+4=10③;
由③得,□+10=13 ④;
由④得,□=3
4、△+○=28① ○-△=16② ○=( 22 )△=(6 )
由①+②得,△+○+○-△=28+16. ○+○=44③,
由③得,○=22④;
把④代入①得,△+22=28,解得,△=6
5、△+△+△+○+○=20 ① △+△+△+△+△+○+○=32②
○=( 1 )△=(6)
由②-①得, △+△+△+△+△+○+○-(△+△+△+○+○)=32-20 △+△=12 △=6③
把③代入 ①得,6+6+6+○+○=20,○+○=2,解得○=1
6、△+○=21 △-○=7 ○=(7 )△=( 14)
解题思路同第4题
7、△+○=19 ① ○+□=17 ② △+□=18③
○=(9)△=(10)□=(8)
由①+③-②得到,(△+○)+(△+□)-(○+□)=19+18-17 △+△=20 , △=10④
把④代入①得,10+○=19,解得○=9;
把③代入②得,10+□=18 ,解得□=8
8、□+□+○=40① ○=□+□② ○=(20 )□=(10)
把②代入①得,□+□+□+□=40,解得□=10
9、3只小花猫的重量等于1只狗的重量,一只小花猫的重量等于三只鸡的重量,一只狗重9千克,1只鸡重(1)千克。
解析:倒推法
10、1个苹果和1根香蕉的重量是7个小铁块的重量,一个苹果的重量是4个小铁块的重量,2根香蕉的重量是(6)个小铁块的重量。
解析:1根香蕉的重量=7个小铁块-4个小铁块=3个小铁块
11、1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,2个苹果等于3个柿子的重量,一个西瓜等于(24)个柿子的重量。
解析:1个哈密瓜=8个苹果=4×3个柿子=12个柿子
12、10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价格相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔价格相等。那么20支铅笔的价格和(9)支钢笔的价格相等。
解析:20支铅笔=12支圆珠笔=3×3支钢笔= 9支钢笔
13、已知1个梨子的质量=2个苹果的质量
1个苹果的质量=3个桃子的质量
1个梨子的质量=(6)个桃子的质量
14、已知1个足球的质量=2个排球的质量
1个排球的质量=6个乒乓球的质量。
如果1个乒乓球重8克,那么1个足球重(96)克。
8×(6×2)=8×12=96(克)
15、已知1只兔子的质量+1只猴子的质量=8只鸡的质量
3只兔子的质量=9只鸡的质量
1只猴子的质量=(5)只鸡的质量
8-(9÷3)=8-3=5(只)
16、□+□+□+○+○=38 □+○=18
□=(2) ○=(16)
□=38-18×2=2
○=18-2=16
17、○+□=20,△+□=11,△+○+□=27
□=(4) ○=(7) △=(16)
□=○+□+△+□-(△+○+□)=20+11-27=4
18、甲乙丙三个班共有学生147人,甲班比乙班少3人,乙班比丙班少6人,甲乙丙三个班各有多少人?
乙–3=甲
乙+6=丙
3乙+3=147
乙(147-6+3)÷3=48
甲 48-3=45
丙 48+6=54
19、茵苗和小敏到文具店买笔和练习本,茵苗买2支笔和3本练习本花了5元5角,小敏买了同样的2支笔和5本练习本,花了6元5角,每支笔和每本练习多少钱?
2笔+3本=5元5角
2笔+5本=6元5角
6元5角-5元5角=1元=10角
练习本10÷2=5(角)
笔3×5=15(角)=1元5角 5元5角-1元5角=4元
4÷2=2(元)
有兴趣的可以先看看这个视频,里面重点讲了等式的三个性质
本文链接: https://www.yizhekk.com/0255312480.html