孩子读三年级,看不懂等量瓜葛的题目怎么办?

孩子读三年级,看不懂等量关系的题目怎么办?

有位家长问了如许的一道题目:

甲、乙两个仓库存在水泥,现在从甲仓库调搬出240袋水泥到乙仓库后,甲仓库还比乙仓库多130袋,乙仓库原来比甲仓库少多少袋水泥?

解答如下:

根据题意可得如下等量关系:

甲-240-130=乙+240

甲-240-130+240+130=乙+240+240+130

甲=乙+240+240+130

所以,乙仓库原来比甲仓库少:

240+240+130=610(袋)

这道题目,家长说自己怎么解释,孩子都听不同。

那么问题到底出在那里呢?

第一,没有掌握等量代换

第二,没有掌握等式的性子1

或许有家长说,孩子读三年级而已,

这两个内容还不学过啊。

当然,后来孩子还是明白了。

因为我讲了一个越发简单的例子:

茵苗给小明2颗糖,他们的糖就一样多,小明原来比茵苗少几颗糖?

茵苗-2=小明+2

茵苗-2+2=小明+2+2

茵苗=小明+4

所以,小明原来比茵苗少:

2+2=4(颗)

孩子理解了这个例子,就可以理解上面的第一道题目。

等量代换没听过,曹冲称象听过吧!

等式的性质1没听过,等式也不听过,

那么我现在来说一下,带有等号的式子就是等式。

其实,很多孩子是学过的,

只是概念的名称要等到更高的年级才会触及。

因此,家长们在给娃儿讲解的时候,

要从最简单的例子入手。

接下来我们一起来看看一份对于等量的练习,

看看你的孩子能不能掌握:

1、10÷2=5(支)

2、48+4-(48-4)=4+4=8(人)

3、小敏-5=茵苗+4

小敏=茵苗+4+5

4+5=9(块)

4、1篮-5-2=2篮+5

1篮=2篮+5+5+2

5+5+2=12(个)

5、(8+7)÷3=5(个)

3元=30角   30÷5=6(角)

6、(9+5+1)÷3=5(本) 1元6角=16角 16÷(5-1)=4(角)

7、(5+7)÷3=4(支)

2元=20角  20÷4=5(角)

7-4=3(支)  3×5=15(角) 15角=1元5角

或者:5-4=1(支) 2元-5角=1元5角

8、30+35+15=80(人)  80÷2=40(人)

40-30=10(人) 40-35=5(人)

9、30+36+14=80(本) 80÷2=40(本)

40-30=10(本)  40-36=4(本)

10、2×5=10(个)

甲-10=乙+10

甲=乙+10+10

2×5×2=20(个)

11、(48+40)÷2=44(粒)

(48-44)÷2=2(次)

参考答案:

1、1个西瓜的重量=3个菠萝的重量,1个菠萝的重量=3个梨的重量。

1个西瓜的重量=(9 )个梨的重量。

2、1头牛换3只羊,1只羊换2只鹅。

那么2只羊换(4)只鹅,1头牛换( 6)只鹅。

3、△-4=6①  □+△=13 ②    △=(10)□=(3)

由①得,△=6+4=10③;

由③得,□+10=13 ④;

由④得,□=3

4、△+○=28① ○-△=16②    ○=(  22 )△=(6 )

由①+②得,△+○+○-△=28+16. ○+○=44③,

由③得,○=22④;

把④代入①得,△+22=28,解得,△=6

5、△+△+△+○+○=20 ①      △+△+△+△+△+○+○=32②

○=(  1 )△=(6)

由②-①得,  △+△+△+△+△+○+○-(△+△+△+○+○)=32-20    △+△=12   △=6③

 把③代入 ①得,6+6+6+○+○=20,○+○=2,解得○=1

6、△+○=21  △-○=7     ○=(7   )△=( 14)

解题思路同第4题

7、△+○=19  ①    ○+□=17 ②  △+□=18③   

○=(9)△=(10)□=(8)

由①+③-②得到,(△+○)+(△+□)-(○+□)=19+18-17    △+△=20 , △=10④

把④代入①得,10+○=19,解得○=9;

把③代入②得,10+□=18 ,解得□=8

8、□+□+○=40①   ○=□+□②      ○=(20 )□=(10)

把②代入①得,□+□+□+□=40,解得□=10

9、3只小花猫的重量等于1只狗的重量,一只小花猫的重量等于三只鸡的重量,一只狗重9千克,1只鸡重(1)千克。

解析:倒推法

10、1个苹果和1根香蕉的重量是7个小铁块的重量,一个苹果的重量是4个小铁块的重量,2根香蕉的重量是(6)个小铁块的重量。

解析:1根香蕉的重量=7个小铁块-4个小铁块=3个小铁块

11、1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,2个苹果等于3个柿子的重量,一个西瓜等于(24)个柿子的重量。

解析:1个哈密瓜=8个苹果=4×3个柿子=12个柿子

12、10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价格相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔价格相等。那么20支铅笔的价格和(9)支钢笔的价格相等。

解析:20支铅笔=12支圆珠笔=3×3支钢笔= 9支钢笔

13、已知1个梨子的质量=2个苹果的质量

1个苹果的质量=3个桃子的质量

1个梨子的质量=(6)个桃子的质量

14、已知1个足球的质量=2个排球的质量

1个排球的质量=6个乒乓球的质量。

如果1个乒乓球重8克,那么1个足球重(96)克。

8×(6×2)=8×12=96(克)

15、已知1只兔子的质量+1只猴子的质量=8只鸡的质量

3只兔子的质量=9只鸡的质量

1只猴子的质量=(5)只鸡的质量

8-(9÷3)=8-3=5(只)

16、□+□+□+○+○=38   □+○=18

□=(2)  ○=(16)

□=38-18×2=2

○=18-2=16

17、○+□=20,△+□=11,△+○+□=27

□=(4)  ○=(7)   △=(16)

□=○+□+△+□-(△+○+□)=20+11-27=4

18、甲乙丙三个班共有学生147人,甲班比乙班少3人,乙班比丙班少6人,甲乙丙三个班各有多少人?

乙–3=甲

乙+6=丙

3乙+3=147

乙(147-6+3)÷3=48

甲 48-3=45

丙 48+6=54

19、茵苗和小敏到文具店买笔和练习本,茵苗买2支笔和3本练习本花了5元5角,小敏买了同样的2支笔和5本练习本,花了6元5角,每支笔和每本练习多少钱?

2笔+3本=5元5角

2笔+5本=6元5角

6元5角-5元5角=1元=10角

练习本10÷2=5(角)

笔3×5=15(角)=1元5角 5元5角-1元5角=4元

4÷2=2(元)

有兴趣的可以先看看这个视频,里面重点讲了等式的三个性质


本文链接: https://www.yizhekk.com/0255312480.html

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注