1–6年级小学奥数每天一题附正解293(小升初必备)

路虽远,行则必至;事虽难,作则必成!
要学好奥数,除了依靠孩子们的平时积累和坚持,还要讲究方法。以后如果家长想加强孩子在奥数领域的学习,可以在我们留言板上留言,我们可以根据家长的意见出题目。(如:有家长反应他孩子在追击问题上比较薄弱,我们微信公众号就可以帮他多出些追击类的奥数题。)我们公众号找的这些题目都是各大杯赛的题型,而且我们做过改动,不会与原题相同。
【题目】 1年级
有四只小猫,分别是一只黑猫、一只白猫、一只黑白猫和一只花猫。黑猫比彩色猫大,花猫比白猫小,黑猫不是最大的,那么最大的猫是?
【题目】 2年级
【题目】 3年级
某种药每片0.125克,它的用法与用量说明如下:口服,每日每千克体重50~100毫克,分3次服用.重29.4千克的小明要按最小剂量服用该药,那末他一次应服几片?(1克=1000毫克)
【题目】 4年级
把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相当。求这四个数各是多少?
【题目】 5年级
一块匀速生长的草地,可供16头牛吃20天或者供100只羊吃12天.如果一头牛一天吃草量即是5只羊一天的吃草量,那么这块草地可供10头牛和75只羊一起吃多少天?
【题目】 6年级
小木、小林、小森三人去看电影。如果用小木带的钱去买三张电影票,还差5角5分;如果用小林带的钱去买3张电影票,还差6角9分;如果用三个人带去的钱去买三张电影票,就多3角。已知小森带了3角7分,那么买一张电影票要用多少元?
119一套包邮
𝙁𝙄𝙇𝘼斐乐春款限定儿童套装来啦‼️
超好看超的款式〰️
家两宝还可以搭配兄妹装☑️
粉色 蓝色
本期答案
1年级
答案与解析:
2年级
答案与解析:
3年级
答案与解析:
4年级
答案与解析:
解析:甲+2=乙-2=2丙=1/2丁
乙=甲+4
丙=1/2甲+1
丁=2甲+4
甲+乙+丙+丁=甲+甲+4+1/2甲+1+2甲+4=1296
4.5甲=1296-9
甲=1287÷4.5
甲=286
乙=甲+4=286+4=290
丙=1/2甲+1=1/2×286+1=143+1=144
丁=2甲+4=2×286+4=576
5年级
答案与解析:
解析:【分析】将牛转化为羊.可供80只羊吃20天,吃了80×20=1600份,
100只羊12天吃了100×12=1200份.
所以每天生长草量为(1600-1200)÷(20-12)=50份,
原有草量为1600-50×20=600份.
10头牛75只羊相当于10×5+75=125只羊可以吃600÷(125-50)=8天。
6年级
答案与解析:
答案:0.39元。
详解:①小木、小林两人带的钱买3张电影票还差多少钱?
3角7分-3角=7分。
②小林带了多少钱?
5角5分-7分=4角8分。
③买3张电影票需要多少钱?
4角8分+6角9分=1元1角7分。
④买1张电影票需要多少钱?
1元1角7分÷3=0.39元。
本文链接: https://www.yizhekk.com/0238327019.html